No basta con cambiar leyes para cambiar sistema de justicia en Oaxaca: Rubén Vasconcelos

*Delincuencia organizada, feminicidios y crímenes políticos, los retos del nuevo Fiscal General
Alberto Ortiz
Con 39 votos a favor, el pleno del Congreso del Estado eligió a Rubén Vasconcelos Méndez como Fiscal General del Estado de Oaxaca, para los próximos 7 años, luego de la renuncia de Héctor Joaquín Carrillo Ruiz.
La designación la saludó el gobernador del estado, Alejandro Murat Hinojosa quien confió en la elección de la Cámara de Diputados del mejor perfil para encabezar una de las dependencias de mayor importancia.
En el camino se quedaron los aspirantes; Raúl Palomares Palomino y Jorge Benítez Calva, quienes enfrentaron el rechazo abierto de bancadas como la del Movimiento de Regeneración Nacional (Morena) y una parte del PRD.
Sin embargo, por unanimidad Vasconcelos Méndez fungirá como Fiscal por los próximos 7 años.
Tras la votación de los integrantes de la LXII Legislatura local, rindió protesta al cargo frente al presidente de la Mesa Directiva, Samuel Gurrión y los diputados de las diversas fracciones parlamentarias.
Los legisladores se tardaron más de dos horas para comenzar la sesión extraordinaria, luego de que cabildearan cada uno en sus espacios localizados en el complejo de San Raymundo Jalpan.
Al final, los distintos grupos alcanzaron los consensos necesarios para elegir al Fiscal y recayera en un hombre con amplia experiencia en el servicio público, probo y alejado de los escándalos públicos y mediáticos.
Es importante construir y fortalecer la autonomía de la Fiscalía General”, dijo Méndez en la más alta tribuna del estado.
A su consideración, “no basta con cambiar leyes para cambiar el sistema de  justicia en Oaxaca”.
Morena, PRI, PRD, PAN y demás partidos políticos dieron el aval a Rubén Vasconcelos y dirija el sistema de Procuración de Justicia en un estado con enormes retos y demandas ciudadanas en la materia.
Crímenes  de líderes sociales, actores políticos de izquierda, feminicidios, secuestros, homicidios y delincuencia organizada, le esperan a uno de los hijos del cronista de la ciudad, Rubén Vasconcelos Beltrán (+).
¿Quién es Rubén Vasconcelos Méndez?; Conózcalo aquí.

ESTUDIOS REALIZADOS

– EDUCACION BÁSICA: Escuela Primaria “Niños Héroes de Chapultepec”, 1975-1981. Oaxaca, Oaxaca.
– EDUCACIÓN SECUNDARIA: Escuela Secundaria Técnica num.1. 1981-1984. Oaxaca, Oaxaca.
– EDUCACIÓN MEDIA SUPERIOR: Colegio de Bachilleres de Oaxaca, Plantel 01, Pueblo Nuevo. 1984-1987. Oaxaca, Oaxaca.
– EDUCACIÓN SUPERIOR: Facultad de Derecho de la Universidad Nacional Autónoma de México. México, D.F., (1987-1992). Titulado con Mención Honorífica como Licenciado en Derecho. Promedio: 9.48. Título de la Tesis Profesional: “El sentido social de la Constitución Mexicana de 1917”. Cédula profesional: 1845705.
– POSGRADO: Doctor en Derecho por la Universidad Complutense de Madrid. Titulado con la calificación de Sobresaliente Cum Laude por Unanimidad.

DISTINCIONES Y RECONOCIMIENTOS

– Premio Internacional Justicia Juvenil Sin Fronteras otorgado el Observatorio Internacional de Justicia Juvenil, con sede en Bruselas, Bélgica, IV Edición 2016.
– Presidente de la Junta Directiva de la Asesoría Jurídica Federal de Atención a Víctimas de la Comisión Ejecutiva de Atención a Víctimas. 05 de febrero de 2015 al 3 de enero de 2017.
– Distinciones como Investigador Nacional Nivel 1 otorgado por el Sistema Nacional de Investigadores (SNI) del Consejo Nacional de Ciencia y Tecnología (CONACYT) dentro de los periodos 01 de enero de 2013 al 31 de diciembre de 2015 y 01 de enero de 2009 al 31 de diciembre de 2011.
– Miembro del Registro CONACYT de Evaluadores Acreditados (RCEA) en el Área 5 “Sociales y Económicas.”, con registro número RCEA-05-17013-2009.
– Arbitro dictaminador del Boletín Mexicano de Derecho Comparado, revista incluida en varios índices de calidad nacional e internacional, como CONACYT y SCOPUS. Enero 2010 a la fecha. 
– Reconocimiento a la Excelencia Académica en Postgrado otorgado por la Universidad Regional del Sureste (URSE). Mayo de 2009.
– Diploma al Mérito otorgado por la Barra Oaxaqueña de Abogados y Pasantes de Derecho Independientes. 12 de julio de 2007.
– Sobresaliente “Cum Laude” por Unanimidad, otorgado por la Universidad Complutense de Madrid durante los estudios de Doctorado en Derecho (2004).
– Beca CONACYT para estudios de Doctorado en la Universidad Complutense de Madrid (1994-1998).
– Mención Honorífica en los estudios de Licenciatura en Derecho en la Facultad de Derecho de la Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM). (1993).
– Premio al mejor estudiante de la carrera de Derecho en la Universidad Autónoma de Guadalajara (UAG). (1988).

EXPERIENCIA LABORAL

– Encargado de la Comisión Ejecutiva de Atención a Víctimas por disposición del artículo quinto transitorio del Decreto de Reformas a la Ley General de Víctimas publicado en el Diario Oficial de la Federación el 04 de enero de 2017. Del 04 de enero de 2017 al 14 de marzo de 2017.
– Director General de la Asesoría Jurídica Federal de Atención a Víctimas de la Comisión Ejecutiva de Atención a Víctimas. 01 de junio de 2014 a la fecha.
– Director General Adjunto de Estudios y Proyectos Normativos de la Secretaría Técnica del Consejo de Coordinación para la Implementación del Sistema de Justicia Penal (SETEC). Secretaría de Gobernación. 16 de octubre de 2013 a 31 de mayo de 2014.
– Coordinador General de Enlace Institucional de la Secretaría General de Gobierno de Oaxaca. 1 de noviembre de 2012 a 16 de octubre de 2013.
– Coordinador General de Asesores de la Secretaría General de Gobierno de Oaxaca. 15 de agosto de 2011 a 31 de octubre de 2012.
– Secretario Ejecutivo del Consejo Estatal de los Derechos de los Niños, Niñas y Adolescentes del Estado de Oaxaca. 30 de abril de 2010 a 15 de agosto de 2011.
– Subprocurador de Asuntos Internos de la Procuraduría General de Justicia del Estado de Oaxaca. 15 de febrero de 2007 a 17 de septiembre de 2009.
– Subsecretario de Gobierno del Gobierno del Estado de Oaxaca. 4 de septiembre de 2006 a 1 de febrero de 2007.
– Presidente del Consejo de Tutela para Menores Infractores del Estado de Oaxaca. 09 de febrero de 2001 a 3 de septiembre de 2006.
– Jefe de Unidad Fiscal Especializada adscrito a la Oficina del C. Procurador General de la República. 15 de marzo a 15 de diciembre de 2000.
– Asesor en la Oficina del C. Procurador General de la República, Procuraduría General de la República, México, Distrito Federal. Octubre de 1998 a 31 de diciembre de 1999.
– Asesor del C. Procurador General de la República, Procuraduría General de la República, México, Distrito Federal. 01 de marzo de 1997 a 28 de febrero de 1998.
– Subdirector de Coordinación y Concertación en la Dirección General de Relaciones con las Entidades Federativas de la Secretaría General de Coordinación Metropolitana del Departamento del Distrito Federal. Marzo 1994-enero 1995.
– Asesor en la Secretaría General de Coordinación Metropolitana del Departamento del Distrito Federal, 1993.
– Jefe del Programa de Servicios Urbanos de la Coordinación Regional No. 3 de la Delegación Benito Juárez del Departamento del Distrito Federal. 1991.
– Coordinador de Proyectos en la Dirección General de Desarrollo
Político de la Secretaría de Gobernación. México, Distrito Federal, 1988.
– Analista de Información en la Dirección General de Desarrollo Político de la Secretaría de Gobernación. México, Distrito Federal, 1988.

 

Deja un comentario

Tu correo no será publicado.


*